Avec Achachichou n oubliez pas les moments cruciaux de l année!!!:

tomjames.gifJoyeuse fête de la musiquetomjames.gif

Le programme régional de la fête de la musique.

Pop Rock / Chanson

En région



Corse - Ajaccio
Place Foch – A 21h30 : Les Pères Verts Peppers, découverte 2003 du Printemps de Bourges.


Franche-Comté - Belfort
La Poudrière - A partir de 19h : 1er passage sur scène de 3 groupes locaux émergents. Skrijadenn (rock celtique), Kuster (pop), Edge (power rock).


Languedoc-Roussillon - Mende
Place Chaptal - A 21h : Les Acrobates (chanson acoustidynamicorock).


Midi-Pyrénées - Nogaro
Place Jeanne d’Arc – A partir de 21h30 : Appaloosa (country), Big Mama (ska) et le Maximum Kouette (rock punk). Dans le cadre du Festival Festitruc.


Basse-Normandie
Caen - FNAC - A 20h30 : Porcelain, découverte 2003 du Printemps de Bourges
Granville - L’Archipel – A 22h : Maël.


Nord-Pas-de-Calais
Liévin - Place Gambetta - A partir de 19h : plateau amateur avec en clôture Jim Murple Memorial (Rythm’n’Blues jamaïcain).
Béthune - Place des Héros - A partir de 21h : Prohom, Les Trapetistes.


Provence-Alpes-Côte-d’Azur - Avignon
Allées de l’Oulle - A partir de 20h : scène rock avec Mamguz, La Fille du Guignol, Poc, Subway, Dolly, Dr Phil, B.M.C. Band.


Rhône-Alpes
- Villeurbanne
Place Lazare Goujon : Arthur H, dans le cadre du Festival Les Invites de Villeurbanne.

 

World / Musiques traditionnelles

En région


Alsace - Rixheim
La Passerelle : A partir de 20h30 : Le quartet Tangora (jazz métis).


Aquitaine - Astaffort
Centre village : 20h30 : Sem d’Aici (traditionnel gascon)
21h : Cendrine Couturier (musique celtique) - 23h : Oliver et Pariselle (de l’Irlande à l’Inde)
0h00 : Kill the dog (musique irlandaise) - 1h : The Diggers (musique slave)


Auvergne - Clermont-Ferrand
Cour du conservatoire : A partir de 21h30 : Loulou Djine (musique tzigane).


Bourgogne - Nevers
Esplanade du Palais Ducal : A partir de 22h : Omar Sosa Octet (musique du monde / Cuba).


Centre - Issoudun
La Boîte à musique : A partir de 20h30 : Hiroko Ito (tango japonais).


Languedoc-Roussillon - Perpignan
El mediator : A partir de 21h : fête gitane avec Kanélé, Kaloomé et DJ Dolores.


Lorraine - Thionville
Place du marché : A partir de 18h : scène musiques du monde avec Flamenco Kids (guitare flamenca), Selma (Bosnie), Marrakech Emballages Ensemble (jazz flamand et Gnawa marocain), Yannick Monnot et Nouvelle France (Louisiane).


Pays-de-la-Loire - Rezé
Centre musical : 21h : Fest Noz avec Erin (musique irlandaise) et Les Guernettes (chansons bretonnes).


Rhône-Alpes
Meylan

Maison de la musique : A partir de 20h30 : Mango Gadzi.
Trevoux
Place de la terrasse : A partir de 20h : Rencontre de Trio Hondo et Pedro Aledo (musique gitane méditerranéenne) suivi de Djiguiya (Burkina Faso).

 

Reggae / Rap / Hip Hop

En région


Aquitaine - Astaffort
Centre village - A partir de 21h : 5e Kolonne (rap)


Languedoc-Roussillon
Béziers

Bas des allées Paul Riquet - A partir de 21h : Diplomate G accompagné de Dj Mac Loyd et M Cash, Wone Crew, Poska
Nîmes
Forum de la FNAC - Djamel (rap), lauréat de la bourse Jeunes Talents.


Rhône-Alpes
- Saint-Etienne

Place Jean Jaurès, grande scène - A partir de 20h40 : Prise II Conscience (hip hop ragga).

 

saxaphonefrog.gif

Classique / jazz / Contemporain

En région


Aquitaine - Marmande
Place de l’Hôtel de ville - A partir de 18h : création jazz musique actuelle de Do Harson.


Bourgogne - Le Creusot
Cour du château - A partir de 20h : les élèves de l’école de musique interprèteront des extraits de l’Arlésienne et de Carmen de Bizet.
 

Languedoc-Roussillon
Béziers

Place de la Madeleine - A 20h30 : Marc Bois Jazz trio – A 22h : Michel Mulleras et le Quarteto Jazzbrazz – A 23h30 : Flat Attack (big band).
Montpellier
Opéra Berlioz - A partir de 20h30 : l’orchestre national de Montpellier, direction Juraj Valcuha, et le soliste Alexandre Paley (piano), interprèteront Wagner, Liszt et Dvorak.


Lorraine
Metz
Les Trinitaires : A 14h30 : catégorie baroque, mélodie, opérette - A 20h30 : catégorie opéra
Opéra-théâtre - A 22h : Damien Prud’homme quartet avec Aldo Romano et François Cochet. Demi-finales du concours de la Voix d’Or
Nancy
Opéra, salle Poirel - A partir de 14h : répétition publique de l’orchestre symphonique de Nancy interprétant Rienzi et Wagner.


Pays de la Loire - Le Mans
Théâtre Municipal - A partir de 21h30 : concert de l’orchestre symphonique municipal.


Picardie - Amiens
Maison de la culture - A 20 h : Claude Barthelemy dirige l’Orchestre National de Jazz et les musiciens du conservatoire. Cette manifestation rassemblera plus de 100 participants pour illustrer " tout un monde riant ".

Provence-Alpes-Côte-d’Azur
Marseille

Opéra de Marseille - A 20 h : spectacle mis en scène par les solistes du CNIPAL avec l’orchestre philharmonique de Marseille.
Cannes-la-Bocca
Ecole de la Verrerie - A 20h30 : l’orchestre régional de Cannes sous la direction de Philippe Bender et Lionel Bringuier, et Marie-Isabelle Alonzo (piano) joueront Beethoven et Gounod.
Aix-en-Provence
Place de l’université - A 21 h30 : l’orchestre symphonique du conservatoire Darius Milhaud, direction Michel Camatte, interprètera Berlioz, Bizet, Pierre Villette, Henri Tomasi et Ravel.
Nice
Place Saint-François - A 20 h : Trio Marc Peyon et des artistes locaux.

 

Electro

En région


Basse-Normandie - Alençon
Place Lamagdeleine - A 22h : Harry Morse Project, son unique entre deep, house, jazz et down tempo.


Languedoc-Roussillon - Béziers
Place Gabriel Péri - A partir de 21h : Dj Arno et Dj Flo (Culture House), Lionel G (Dj Disc Imports) et The Youngsters (F Com).


Picardie - Amiens
La Lune des Pirates : A 21h : rencontre de El Meya (musique arabo-andalouse / Oran) et Koma Sound System (musique électronique / Amiens), dans le cadre de l’année de l’Algérie en France.


Rhône-Alpes - Lyon, 2e arrondissement
Confluences électroniques : 3 plateaux (1 live, 1 dj et 1 Free Son). Sur la scène live, au moment des changements de plateau, interventions visuelles et sonores sur le thème des Fêtes de la Musique dans le monde ("Comme si on y était" cf. projets à l'étranger).


Saint-Etienne - Parvis de l’Esplanade
A partir de 19h : Concertation (rap), NJS (new jack), DDD (scratch hip hop), Guzman (techno), Gil (transe acid).

 

Chorales / Fanfares / Harmonies / Conservatoires

En région


Centre - Blois
Eglise Saint-Vincent : A partir de 21h : chorale algérienne de Blois.
Dans le cadre de l’année de l’Algérie en France.


Champagne-Ardenne - Charleville-Mézières
Parc des expositions : A partir de 20h : 8e festival européen de chant choral.


Franche-Comté - Montbéliard
Le Palot (l’Allan, scène nationale) : L’harmonie de Valentignay donnera son programme Bobby Lapointe avec le chanteur Jakino.


Languedoc-Roussillon - Lunel
A partir de 18h : dans les rues, peñas la Malaïgue d'or et la Vidourlenque.


Poitou-Charentes - Saintes
Salle du Camélia : A partir de 20h : répétition publique du Grand Choeur de l'Abbaye aux Dames : " Le Roi David " de Arthur Honegger sous la direction Michel Piquemal.


Provence-Alpes-Côte-d’Azur - Martigues
Place Mirabeau, l’Ile : A partir de 18h30 : l'harmonie du conservatoire Henri Sauguet (50 musiciens), dirigée par Guy Badino, propose un programme de musiques de variétés, de films et classique.


Rhône-Alpes - Lyon

Place des Terreaux : A partir de 15h30 : La Banda Municipal de Cuba accompagnée des fanfares et harmonies de la région (600 musiciens et 100 danseuses).

Vos envois:

HERICOURT EN CAUX ( Seine maritime près d'Yvetôt)
avec plusieurs groupes du coin: chorale du village et des groupes de rock !

Pour l'étranger et Paris rendez vous sur le site officiel de la fête de la musique: http://fetedelamusique.culture.fr/fr/programme/index.htm

 

 à bientôt.....sur    http://achachichou.free.fr

PS: Certaines de ces images ne sont pas à moi , si  elle vous appartiennent et ne sont pas libres de droit écrivez moi.

Copyright 2000- 2003 © Achachichou.prod

Tous droits réservés